Новости монастыря

13 мая, в день Собора Бутовских новомучеников на Патриаршем служении участвовал игумен Алексий
13 мая, 4-ая суббота по Пасхе – день новомучеников и исповедников Церкви Русской, в Бутове пострадавших. В годы репрессий 1937—1938 годов в Бутове были расстреляны тысячи людей, среди которых – священнослужители, монахи и миряне, трудившиеся в храмах. В вопросах веры церковный народ показал себя неустрашимым. Ни пытки, ни угрозы смерти не могли заставить верующих отречься от Бога, возвести хулу на Церковь.

В день памяти на Бутовском полигоне состоялось Патриаршее служение в память о пострадавших в годы гонений. В богослужении участвовали духовенство и прихожане храмов Москвы и Подмосковья, Его Святейшеству сослужил и настоятель Николо-Пешношского монастыря игумен Алексий.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, Предстоятель Русской Православной Церкви прочитал молитву о Святой Руси. Затем были вознесены молитвы о упокоении душ усопших рабов Божиих, «во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении и горькую смерть приемших, их же имена Ты Сам, Господи, веси». По завершении Литургии Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен новомученикам и исповедникам Церкви Русской и заупокойную литию по всем погибшим и погребенным на Бутовском полигоне. После пения «Вечной памяти» был пропет тропарь праздника Пасхи.